Из-за проведения во Франции пенсионной реформы рейтинг действующего президента Макрона упал до рекордно низких 26%. Именно столько французов поддерживают главу государства, говорится в сообщении РИА «Новости» со ссылкой на исследование центра BVA.
Далее отмечается, что в последний раз популярность Макрона так сильно падала во время кризиса «желтых жилетов» в октябре 2018 года.
Приводятся цифры, что еще 32% французов относятся к главе государства «скорее плохо», а 41% – «очень плохо». Лишь 36% французов считают, что Макрон все также сохраняет авторитет, при этом большинство (84%) отметило, что он все больше «отдаляется от людей». Тем не менее, 70% проголосовавших за Эммануэля Макрона в первом туре президентских выборов 2022 года продолжают ему симпатизировать.
Также указывается, что на фоне повышения пенсионного возраста 63% французов хотят продолжения акций протеста.
Фото: Pixabay