Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Илон Маск считает, что искусственный интеллект может превзойти самого умного человека

Правительства 28 стран, включая Великобританию, США, страны ЕС, Австралию и Китайподписали первую в истории международную декларацию по искусственному интеллекту (ИИ). В ней говорится, что новейшая технология представляет катастрофический риск для человечества. Об этом со ссылкой на издание The Guardian информирует БЕЛТА.

В саммите по безопасному использованию ИИ в особняке в Блетчли (Великобритания) приняли участие более 100 представителей политики и бизнеса, в том числе глава SpaceX и Tesla Илон Маск.

«Впервые мы столкнулись с ситуацией, когда происходит что-то, что будет значительно умнее самого умного человека. Мне не ясно, можем ли мы на самом деле контролировать такую вещь», – констатировал Илон Маск.
 

«Впервые страны согласились с тем, что нам нужно не только независимо, но и коллективно рассматривать риски, связанные с передовым ИИ», – заявила министр цифровых технологий Великобритании Мишель Доунлан.
 

«Нет ничего более преобразующего для будущего наших детей и внуков, чем такие технологические достижения, как искусственный интеллект. Однако мы обязаны обеспечить им безопасное и ответственное развитие ИИ, осознавая риски, которые он представляет, на ранних стадиях процесса», – считает британский премьер-министр Риши Сунак.

Ранее сообщалось, что по случайному совпадению именно в первый день работы британского саммита по ИИ словарь английского языка Collins признал словом 2023 года «ИИ» – аббревиатуру, обозначающую «искусственный интеллект».

Фото: Pixabay