Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Албания оказывает поддержку Украине в рамках подготовки пилотов и авиационных техников для работы с истребителями F-16, передает РИА «Новости».
По словам генсека НАТО Марка Рютте, обучение включает языковую подготовку и проходит при участии албанской делегации в командовании альянса в немецком Висбадене.
«Вы очень помогаете Украине», – отметил Рютте, обращаясь к представителям Албании.
Ранее министр обороны Бельгии Тео Франкен сообщил о намерении передать Украине дополнительное вооружение на сумму 100 миллионов евро, а также ускорить поставку истребителей F-16. Он также допустил возможность отправки бельгийских военнослужащих на Украину после завершения конфликта, подчеркнув, что участие в боевых действиях до окончания войны является слишком рискованным шагом.
Фото: Pixabay, носит иллюстративный характер