Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

ФБР подозревает Huawei в краже данных о ядерном арсенале США – СМИ

Оборудование китайской компании Huawei способно перехватывать и передавать в Пекин конфиденциальные данные американских военных, касающиеся в том числе и ядерного арсенала страны – к такому выводу пришло ФБР США, пишет РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Расследование началось как минимум еще во время президентства Барака Обамы, отмечает телеканал. Оно было настолько секретным, что многие представители Белого дома и других служб США не знали о нем до 2019 года.

Знакомые с деталями расследования источники заверили CNN, что оборудование Huawei на сотовых вышках возле ракетных шахт США перехватило секретные данные.

«Нет никаких сомнений, что оборудование Huawei способно перехватывать не только коммерческий сотовый трафик, но и засекреченные радиоволны, используемые военными, а также нарушать критические коммуникации, предоставляя властям КНР потенциальное окно к ядерному арсеналу США», – говорится в сообщении.

Как установило ФБР, оборудование Huawei способно распознавать и нарушать связь в диапазоне Минобороны США, несмотря на то, что оно было сертифицировано Федеральной комиссией по связи США.

Фото: Pixabay.com