Энергетическое решение Джо Байдена прекратить экспорт газа и других энергоносителей, чтобы снизить цены на топливо в США, может погрузить Европу в еще больший топливный хаос. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Express.
Эксперты напуганы этим решением американского президента. Американский институт нефти и Ассоциация американских производители топлива и нефтехимии написали совместное письмо по этому поводу.
Запрет или ограничение экспорта нефтепродуктов, вероятно, снизит уровень запасов, сократит внутренние мощности по переработке, окажет повышательное давление на потребительские цены на топливо и оттолкнет союзников США. По этим причинам мы призываем администрацию Байдена снять этот вариант с обсуждения.
Читатели Daily Express сошлись во мнении, что администрация Байдена хочет разрушить экономику Европы, чтобы поставить западные страны в еще большую политическую зависимость.
«Байден и его соратники с самого начала планировали ослабить европейскую экономику, развязав опосредованную войну в Украине. Любой, кто все еще думает, что США дружат с Великобританией и Европой, должен проверить голову», – считает Loinlobber.
«Вспомните, когда янки пытались убедить Европу покупать американский газ в три раза дороже российского, и все это для того, чтобы "вырваться из когтей Путина". Теперь, когда Европе нужен газ, выясняется, что у США нет того количества, которое они хотели продать!» – заявил Thor'sHammer.
Фото: ТАСС