Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости мира

Экс-глава МИД Украины предложил бить вглубь России и делать вид, что это «случайно»

Экс-глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина могла бы нанести удары вглубь России западным оружием, ссылаясь на возможность случайности. Об этом информирует РИА «Новости».

«Посмотрите, что в последнее время происходит на Харьковщине! Думаю, следует ставить вопрос ребром. Или мы серьезные партнеры — и Запад прекращает бояться собственной тени, дает нам "добро", и Украина начинает активно подавлять соответствующим оружием объекты военного плана в глубине России, <…> или мы будем вынуждены бить сами, делая вид, что так получилось случайно», — заявил бывший дипломат.

Ранее США выступили против таких ударов, опасаясь эскалации конфликта вплоть до третьей мировой войны. Координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби подчеркнул обострение ситуации в Восточной Европе и выразил надежду на общее понимание этого.

Однако группа американских конгрессменов, возглавляемая председателем Комитета Палаты представителей по разведке Майком Тернером, призвала министра обороны США Ллойда Остина разрешить Украине использовать американское оружие для нанесения ударов по территории России.

Фото: pixabay