Свергнутый президент Сирии Башар Асад поделился подробностями обстоятельств, по которым он был вынужден покинуть сначала столицу Сирии Дамаск, а потом уже и саму страну. Данными делится военный корреспондент Александр Коц.
Ранее соответствующую запись о подробностях вынужденного бегства из страны разместила в соцсетях канцелярия Башара Асада.
«Во-первых, мой отъезд из Сирии не был запланирован и не произошел в последние часы боев, как утверждают некоторые. Напротив, я оставался в Дамаске, выполняя свои обязанности до раннего утра воскресенья 8 декабря 2024 года. Когда террористические силы проникли в Дамаск, я переехал в Латакию в координации с нашими российскими союзниками для наблюдения за боевыми действиями. По прибытии на авиабазу Хмеймим тем утром стало ясно, что наши силы полностью отошли со всех линий фронта и что последние армейские позиции пали. Поскольку полевая ситуация в этом районе продолжала ухудшаться, сама российская военная база подверглась усиленным атакам с использованием беспилотников. Не имея возможности покинуть базу, Москва обратилась к командованию базы с просьбой организовать немедленную эвакуацию в Россию вечером воскресенья 8 декабря», – отметил Башар Асад.
«Это произошло на следующий день после падения Дамаска, после падения последних военных позиций и, как следствие, паралича всех оставшихся государственных институтов. Ни на одном этапе этих событий я не рассматривал возможность уйти в отставку или поиска убежища, и ни одно лицо или партия не делали такого предложения. Единственным курсом действий было продолжать бороться с натиском террористов», – добавил он.
Бывший сирийский лидер также обратил внимание, что оставаться в стране после захвата власти повстанцами ему стало просто бессмысленно, хотя от сирийских армии и народа, как подчеркнул политик, он не отказывался.
Фото: соцсети Башара Асада