Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Участие Беларуси в БРИКС и ШОС дает стране свободу геополитического маневра – аналитик БИСИ

Аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), руководитель Центра исследований ШОС и БРИКС Юрий Ярмолинский заявил, что участие Республики Беларусь в указанных объединениях предоставляет нашей стране свободу геополитического маневра. Об этом информирует БЕЛТА.

Минск, как отметил эксперт, с участием в БРИКС и ШОС прежде всего получил преимущества для геополитического маневра.

«Согласитесь, в наше время свобода геополитического маневра для такой средней по масштабам страны, как Беларусь, – это уже достаточно много», – поделился рассуждениями Ярмолинский.

В формате вышеупомянутых международных объединений ставка на сотрудничество была сделана еще много лет назад, а недавно Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил стратегии участия нашей страны в работе БРИКС, а также Шанхайской организации сотрудничества.

«Это закономерный итог очередного этапа нашей интеграции в эти объединения. Принятием этих документов мы в очередной раз подтверждаем нашу последовательную, ответственную и системную позицию по взаимодействию с любыми международными организациями, объединениями, площадками», – высказался по поводу происходящего аналитик Белорусского института стратегических исследований.

По материалам источника, в одобренной накануне Стратегии участия Минска в ШОС определены концептуальные направления деятельности, задачи и цели участия Беларуси в Шанхайской организации сотрудничества и механизмы их реализации на среднесрочную и ближайшую перспективы.

Что касается БРИКС, стоит отметить, что тоже определены приоритетные направления взаимодействия Беларуси со странами-участницами и государствами-партнерами этого союза.

Источник информации уточнил, что данные стратегии рассчитаны до 2030 года – на пятилетку.

«Важно то, что эти документы не являются догмой. Это не какая-то застывшая субстанция. То есть они предполагают апгрейд в зависимости от текущей обстановки, конкретных задач, которые будут возникать, и общей ситуации на пространстве», – дал комментарий по поводу события аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), руководитель Центра исследований ШОС и БРИКС Юрий Ярмолинский.

Фото: из архива БЕЛТА