Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

А. Лукашенко находится с рабочим визитом в России

Двустороннее сотрудничество и мировая атомная неделя. Сегодня начинается двухдневный рабочий визит Президента в Россию.


Ожидается, что Глава государства примет участие в Глобальном атомном форуме. Его девиз – «От нового технологического уклада – к новому мировоззрению». Международная площадка на ВДНХ в Москве – к 80-летию атомной промышленности России. Событие посвящено не только атомной, но и смежным отраслям и соберет представителей стран, которые развивают собственные атомные программы, госструктуры, крупные компании, ученых и бизнесменов. На стенде Беларуси на выставке презентуют инновационные проекты в атомной энергетике, промышленности, науке, образовании и ядерной медицине.

Что до мировой атомной недели – проводится она впервые и приурочена к 80-летию атомной промышленности России. Организатор  –  госкорпорация «Росатом». Для посещения заявлено более ста государств, включая страны СНГ, Азии, Африки, Латинской Америки. В глобальном атомном форуме принимает участие президент России Владимир Путин. Из высоких гостей – лидер Мьянмы, премьер-министры Армении и Эфиопии, глава МАГАТЭ. Он проходит под девизом «От нового технологического уклада – к новому мировоззрению».

В павильоне «АТОМ» на ВДНХ есть белорусский стенд. Главное место в экспозиции занимает проект по сооружению и вводу в эксплуатацию БелАЭС. На коллективном стенде можно ознакомиться с инновационными проектами в сфере атомной энергетики, промышленности, науки, образования, ядерной медицины. Представители профильных министерств и ведомств нашей страны намерены максимально реализоваться в деловой программе: круглых столах, панельных сессиях, открытых диалогах, где будут обсуждаться перспективы дальнейшего развития отрасли и ее роль в обеспечении устойчивого развития национальных экономик.

Ожидается и двусторонняя встреча Президентов Беларуси и России. Главы государств сверят часы по актуальным вопросам белорусско-российских отношений, обсудят обстановку в регионе и международную повестку. 

Фото: пресс-служба Президента