Оперативную обстановку по ликвидации последствий прохождения циклона на территории Гомельской области обсудили на заседании штаба под руководством председателя облисполкома Ивана Крупко, передает БЕЛТА.
На данный момент высота снежного покрова в регионе составляет от 22 до 40 см.
«В ближайшие сутки ожидается небольшая и умеренная интенсивность осадков, местами гололед и гололедица. Начиная с завтрашнего дня и до конца следующей недели ожидается понижение температуры, в отдельных районах ночью 13 и 14 января до минус 23-30 градусов», – отметили в облисполкоме.
Глава региона подчеркнул: на протяжении выходных во всех райисполкомах должны работать горячие линии.
«Принято решение об отмене учебных занятий в школах 10 января», – добавили в облисполкоме.
В течение дня спасатели МЧС четыре раза выезжали на вызовы, чтобы помочь в буксировке автомобилей. Из снежных заносов были извлечены как легковые машины, так и грузовики. Для расчистки дорог и территорий использовалась техника МЧС, а сотрудники ведомства дополнительно помогали убирать снег возле школ и больниц.
Для контроля дорожной ситуации создан штаб из сотрудников милиции и ГАИ. Он использует камеры видеонаблюдения, данные которых передаются коммунальным службам. Патрульные автомобили ГАИ сопровождают колонны уборочной техники, а совместно с внутренними войсками МВД организованы четыре стационарных поста.
По распоряжению Ивана Крупко на автомобильных трассах М5, М10 и М8 будут организованы пункты обогрева.
«Все мы работаем с одной целью – чтобы жители Гомельской области не чувствовали проблем даже в таких суровых условиях», – подытожил руководитель области.
Фото: архив БЕЛТА