Александр Лукашенко обратился к новым руководителям местных исполнительных и распорядительных органов, назначение которых согласовал 22 апреля.
«Вам предстоит управлять немалыми коллективами. У вас зоной ответственности будет определенная территория. Прошу не забывать, что вы "президенты" на этих территориях – в городах или в районах городов, районных центрах. Работа будет непростая: год политический (вы это прекрасно знаете), и многие вопросы придется решать», – отметил Глава государства.
Он подчеркнул, что на данный момент первоочередная задача – это посевная кампания и в целом сфера сельского хозяйства. Обильное выпадение осадков весной может привести к засушливому лету. Поэтому аграриям нужно быть готовыми к этому, отметил Александр Лукашенко.
«Каждый день, каждый час, каждую минуту нам надо видеть и вовремя все сделать. И горожане должны подключиться и помочь. Нам надо в этом году не просто себя обеспечить на будущий год, но и сделать задел на будущее», – обозначил задачи Президент.
Комментируя назначение Игоря Бурмистрова, который до этого занимал пост начальника управления мобилизационной подготовки и территориальной обороны, на должность председателя Новополоцкого горисполкома, Президент выразил уверенность в том, что военные люди смогут справиться и с гражданской работой.
«Я очень жду, что вы войдете в курс дела и возьмете под контроль все, что касается функционирования предприятий и людей, и я буду слышать только доброе о вашей работе. Но обязательно побуду в Новополоцке, посмотрю на этот вариант кадрового назначения», – предупредил Глава государства.
Он также заявил о необходимости решать ряд вопросов в Новобелицком районе, где на должность главы региона назначен Алексей Васюченко, занимавший должность управляющего делами Гомельского горисполкома.
«Надо подключаться к сельскому хозяйству прежде всего: у нас больше всего проблем там. И, несмотря на городские заботы, вам предстоит работать и там», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Кадровые перестановки есть и в Могилевской области. Отныне отвечать за социальную сферу в регионе будет Олег Стельмашок – он согласован на пост заместителя председателя Могилевского облисполкома. Руководить Костюковичским районом будет Вячеслав Моксачев.
«Костюковичи и другие районы осуществляют мой определенный замысел по развитию востока Могилевской области, который также в свое время был подвергнут чернобыльской атаке. Желательно, чтобы Костюковичи были показательным районом», – обозначил ориентиры Глава государства.
«В общем, мужики, работы предостаточно. Ее будет не меньше, и ситуация у нас будет не проще. Будет сложнее, может быть, чем сейчас. Но, как у нас сейчас говорят, время выбрало нас, не мы его выбирали. Поэтому нам надо выдержать, выстоять и сделать все необходимое, чтобы удержать нашу страну. Как я говорю, дайте экономику. Дадите экономику - остальное я готов взять на себя», – резюмировал Александр Лукашенко.
Фото: БЕЛТА