Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Лукашенко вручил дипломы доктора наук и аттестаты профессора научным и научно-педагогическим работникам

Каждое открытие белорусских ученых становится частью национального достояния, но времени почивать на лаврах – нет. Об этом Александр Лукашенко заявил на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора.


Атмосфера во Дворце Независимости исключительно интеллектуальная. Событие традиционное и приурочено ко Дню белорусской науки.  

Первым диплом доктора наук получил Владислав Хрусталев. Его работа позволит увеличить эффективность вакцин против вируса гриппа и вируса иммунодефицита человека.

А Степан Темушев разработал новое направление в белорусской историографии.

Всего 356 человек в прошлом году в Беларуси получили ученые звания и степени. 15 приглашены во Дворец Независимости. В зале – элита белорусской науки. Их достижения заметны в медицине, педагогике, физике, истории, военном деле, сельском хозяйстве. Результаты их труда и продать выгодно можно, и жизнь своей страны улучшить. Представителей разных сфер объединяет одно: их научные труды – это реальные технологии, которые работают на благо государства.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Мы такие умные, потому что стоим на плечах гигантской науки Советского Союза. Об этом не надо забывать. Велик ваш вклад, но не на пустом месте мы это делаем – как в науке, так и в государственности, промышленности, по всем направлениям, в том числе и в социальной сфере. Поэтому мы сохранили школы, вы их развили. Мы имеем определенный результат, который можем использовать в нашей стране, я так оцениваю, процентов на пятьдесят. 50% мы вынуждены продавать. Хотелось бы больше осваивать новых технологий, то, что изобретаете, но вы, вы знаете почему. Нам есть, конечно же, чем гордиться. Тем не менее, вы как никто понимаете, что науке нет времени почивать на лаврах и нет времени упиваться успехами, особенно сегодня, когда наша страна противостоит беспрецедентным политическим вызовам. Всем нам, и науке в первую очередь, надо смотреть только вперед – во благо людей и во имя созидания. Все ваши инновационные разработки должны служить развитию духовной сферы, укреплять экономическую мощь государства, обеспечивать нашу национальную безопасность.

Не меньше внимания преемственности поколений. Со своей стороны государство и дальше будет оказывать максимальную поддержку науке. Александр Лукашенко отметил: главное, чтобы все проекты шли, что называется, от жизни.

Из первых уст услышать, чем живет белорусская наука, а главное – задать ориентиры, в чем больше нуждается страна, промышленность и общество. Такие торжественные церемонии – это еще и площадка, где можно продвинуть свои идеи. К примеру, ученые предлагают немного по-другому посмотреть на тот же рапс. Научные и практические разработки по этой культуре начались в стране давно, и есть неплохие результаты. Были созданы системы сортов, гибриды, разработаны технологии возделывания рапса. И уже получен почти миллион тонн продукции.   

Ядвига Пилюк, заведующий отделом Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси«Мы достигли мирового уровня по урожайности и находимся на 9 месте по реализации масла, экспорту масла в мире. Востребованность этой культуры будет возрастать. Кроме растительного масла, рапс – это белок. Для нас, может быть, даже самый главный по применению рапсового белка в качестве питания человека. Здесь присутствуют ученые-медики. Этот вопрос надо изучать, так как соевый белок приводит к аллергиям. И уже в мире есть небольшие заводы по производству белка из рапса, пищевого белка. Под это подработать свои технологии, качество – идет в ногу с мировым производством».

Нам действительно есть чем гордиться (и не только в сельскохозяйственной науке). Тому яркое подтверждение выставка «Беларусь интеллектуальная», которую поручил организовать Президент. Ее уже посетили тысячи белорусов. И вот-вот она начнет путешествовать по регионам. 16 февраля экспозицию увидят жители Гомельщины.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси