Александр Лукашенко, белорусский лидер, в ходе интервью зарубежным и белорусским СМИ дал совет Владимиру Зеленскому, президенту Украины, а также предостерег его от повторения печального опыта Горбачева и Ельцина, которым тоже аплодировали и кричали «ура» на Западе. Об этом информирует БЕЛТА.
Глава государства передал через представителей СМИ Запада дельный совет для Зеленского.
«Не надо отпихиваться от Европы, от Америки. Они все-таки поддерживали его, и он им обязан. Но надо немножко сюда повернуться и занять более независимую прагматичную позицию в интересах украинского народа и будущего Украины». – подчеркнул Президент Беларуси.
«Не буду конкретизировать, потому что это долгий разговор. Очень многое сегодня зависит от украинской стороны. Не скажу, что все – от Володи Зеленского (он многое уже утратил, но еще не все)», – отметил белорусский лидер.
Глава государства напомнил о ближайших поездках Зеленского по странам Западной Европы.
«А помните: Михаил Сергеевич Горбачев – "Горби! Горби!" (так коротко называли Горбачева на Западе. - Прим. БЕЛТА), Ельцин – в Америке, там хохотали, аплодировали. И те лидеры, которым аплодировали и кричали "ура" на Западе, плохо заканчивали. Ты не думал, Стив, что это может произойти и с Президентом Украины? Подумай», – обратился Александр Лукашенко к представителю компании Би-би-си.
Фото: ТАСС