Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Как завершилась активная фаза учения «Запад-2025» и какие выводы сделали иностранные наблюдатели. Репортаж ОНТ

Белорусско-российское учение «Запад-2025» посеяло в штабах НАТОвских военных и высоких кабинетах западных политиков форменную панику. Их пресса выплеснула в эфир годовой лимит истерики и страха.


Пока Польша продолжает истерить, проверяя бомбоубежища и возводя еще одну стену (на этот раз от дронов), Союзное государство подводит итоги совместного учения «Запад-2025». Активная фаза закончилась, и как бы старательно Запад ни искал в маневрах угрозу, сделать этого не удалось.

И американцы наблюдали за маневрами, и еще несколько экспертов из стран блока НАТО, а еще представители 23 стран, международных организаций, Центра по предотвращению конфликтов ОБСЕ и журналисты, из которых можно было бы сформировать еще одно подразделение, что забросало бы противника микрофонами. 

Полигон под Борисовом – а это сотни километров от границы – стал основным театром учебных действий. Ключевой этап разыграли по традиционному сценарию – под ударом условного противника стратегические объекты. Дроны стали неотъемлемой частью учений – это и глаза, и ударная сила, и доставка грузов. 

Прошлись и по всевозможным сценариям ведения боевых действий – в лесах, болотах, городской местности. И даже сажали истребители прямо на трассу.

Активная фаза масштабного стратегического учения «Запад-2025» завершилась. Но сами маневры будут считаться оконченными лишь после того, как последняя боевая единица техники и последний солдат прибудут в пункты постоянной дислокации. Союзные войска справились с поставленными задачами. Все они сводятся к одному – обороне. Поэтому волнения тех, у кого нет агрессивных планов, напрасны.