Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

«Качественное, по цене ниже и люди привыкли». А. Лукашенко рассказал, почему белорусская продукция популярна за рубежом

В интервью МТРК «Мир» Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассказал о причинах популярности белорусских продуктов питания в других странах. Белорусскому лидеру задали вопрос о том, какие меры может принять Беларусь для укрепления продовольственной безопасности в рамках ЕАЭС и других государств. Об этом информирует БЕЛТА.

Президент отметил, что Беларусь уже достигла значительных успехов в этой области. Страна не только полностью обеспечивает себя продуктами питания, но и активно экспортирует их, получая значительный доход в иностранной валюте. По итогам 2024 года сумма экспорта составила $8,5 млрд, и это не включает в себя продукты, которые вывозятся туристами и гостями страны, а также гражданами во время поездок за границу.

В прошлом белорусские продукты были особенно популярны среди жителей стран Балтии, включая Литву. Однако власти этой страны ввели запрет на ввоз продуктов из Беларуси.

«Они уже запретили – испугались и запретили товары из Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.

Он убежден, что в условиях современного мира невозможно полностью прекратить поставки. 

«Никто ничего не запретит. Найдутся другие пути и способы. Они, может, будут немножко дороже, а может быть, и нет – поставки этих товаров. Люди сами найдут эти пути», – добавил он.

Белорусский лидер отметил, что у Беларуси есть знания и инструменты, которые помогают обеспечивать продовольственную безопасность, и она готова делиться ими с другими государствами.

В продолжение этой мысли Президент привел примеры такого сотрудничества, в частности, с Венесуэлой и Зимбабве.

«В Венесуэле мы когда-то начинали, еще Уго Чавес был, мы дружны были с ним. Он попросил помочь в сельском хозяйстве. Говорю: "Мы тебе построим колхоз и построим несколько фермерских хозяйств. Вы нам покажите, какие почвы, земли и так далее. Наши специалисты выедут и предложат», – рассказал белорусский лидер.

Он подчеркнул, что Беларусь оказывала аналогичную поддержку и другим странам, в том числе в сфере производства строительных материалов, сельскохозяйственной техники и в других областях.

В качестве еще одного примера можно привести сотрудничество Беларуси с Зимбабве. Благодаря этому сотрудничеству Зимбабве смогла добиться рекордных урожаев зерновых, что значительно укрепило ее продовольственную безопасность и позволило обеспечить население продуктами питания.

«Почему? Потому что наши специалисты приехали, показали и рассказали, технику поставили, научили людей. Они начали пахать землю и сеять. Они два урожая минимум снимают. И они наконец-то получили те урожаи, которые способствовали тому, что у них хлеб появился», – заметил Александр Лукашенко.

В настоящее время Беларусь и Зимбабве укрепляют сотрудничество в области медицины. Поставки белорусского детского питания в африканское государство увеличиваются. Для решения проблемы младенческой смертности в Зимбабве разрабатывается комплекс мер.

«У нас этот опыт строительства продовольственной безопасности есть. Под продовольственной безопасностью мы понимаем зерно, мясо, хлеб и так далее. Но их надо из земельки взять. А для этого нужен трактор, почвообрабатывающая техника. Самый высокий уровень (такой техники есть в Беларуси. – Прим. БЕЛТА), мы можем предложить это в любой точке. В этом плане (от техники до готовой продукции) мы готовы предложить и внести свой вклад в продовольственную безопасность», – заявил Глава государства.

Президент отметил, что белорусские продукты питания пользуются популярностью даже в регионах с развитым сельским хозяйством, таких как Башкортостан и Татарстан.

«Даже вы, развитые республики в России, вы покупаете белорусское, вы попробовали иностранного, сравнили "цена-качество"», – отметил Александр Лукашенко.
 

«Ко мне приезжают руководители (регионов России. – Прим. БЕЛТА) и просят: "Нам вот это надо и это. Это качественное, по цене ниже и люди привыкли". Мы можем предложить вам и предлагаем, и люди покупают это. Не надо никуда ехать, значительно дешевле, чем импортное», – обозначил Президент преимущества отечественных продовольственных товаров.

Фото: БЕЛТА