Беларусь и органы пограничной службы после закрытия Польшей границы не планируют закрытие своих пунктов пропуска и готовы продолжать оформлять граждан и транспорт в любой момент. Об этом заявил журналистам официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский, информирует БЕЛТА.
11 сентября Государственный пограничный комитет Беларуси получил официальное уведомление от Пограничной стражи Польши о временном прекращении работы ряда пунктов пропуска на границе. С 1:00 12 сентября по белорусскому времени приостанавливается движение через автодорожные переходы «Брест»–«Тересполь» и «Козловичи»–«Кукурыки», а также через четыре железнодорожных направления: «Гродно»–«Кузница Белостоцкая», «Берестовица»–«Зубки Белостоцкие», «Свислочь»–«Семеновка» и «Брест»–«Тересполь». Польская сторона пообещала сообщить о сроках возобновления работы дополнительно.
С начала недели польская сторона приняла на свою территорию около двух тысяч легковых автомобилей, 270 автобусов и более 2,5 тысяч грузовиков. В то же время в Беларусь въехали 2,5 тысячи легковых машин, 260 автобусов и две тысячи большегрузов. С 8 сентября через белорусско-польскую границу проследовали 11,3 тысячи человек на въезд в Беларусь и 11,9 тысячи – на выезд. Среди них – граждане различных стран.
В последнее время перед белорусскими пунктами пропуска фиксируются достаточно большие очереди. Особенно в пункте «Брест». Польская сторона оформляет транспорт неритмично.
С момента приостановки движения через польские пункты пропуска белорусская сторона будет адаптировать свои действия в зависимости от развития ситуации.
Он подчеркнул, что гражданам, которые ранее прошли оформление на выезд из Беларуси, но не смогли пересечь границу из-за прекращения движения со стороны Польши, при возвращении придется заново пройти процедуру пограничного контроля на въезд в страну.
Официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси напомнил, что Польша и другие соседние страны Европейского союза уже прибегали к ограничению движения через границу. Особенно активно такие меры применялись в период пандемии COVID-19, когда под санитарным предлогом были закрыты многие пункты пропуска. Некоторые из них остаются недоступными и по сей день.
Фото: БЕЛТА