Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков во время посещения Тяньцзиньского университета иностранных языков заявил, что Беларусь планирует выделить гранты для китайских студентов для обучения в магистратуре по белорусскому языку, информирует БЕЛТА.
В этом китайском вузе в том числе изучают белорусский язык. Открыт центр изучения Беларуси и Центр Якуба Коласа. Студенты продемонстрировали Максиму Рыженкову и другим членам белорусской делегации владение мовай, исполнив песню «Купалiнка».
Максим Рыженков поздравил студентов с началом нового учебного года и поблагодарил за интерес к белорусскому языку и культуре Беларуси.
На переговорах с секретарем парткома Тяньцзиньского университета иностранных языков Чжоу Хунлэй и ректором Ли Инин обсуждались вопросы расширения академического взаимодействия. Стороны рассмотрели возможности организации студенческих обменов, укрепления образовательного партнерства, а также реализации проектов по взаимному переводу литературных произведений на китайский и белорусский языки.
На территории университета Максим Рыженков возложил цветы к памятнику Якубу Коласу, который был установлен несколькими годами ранее.
Фото: БЕЛТА