Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Александру Лукашенко после выступления на саммите в Дубае аплодировали стоя. О чем говорил белорусский лидер?

В Дубае стартовал Всемирный саммит по борьбе с изменением климата. Масштаб форума впечатляет – в ОАЭ съехались около 150 глав государств и правительств. Среди почетных гостей – и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступление белорусского лидера стало одним из самых резонансных. Что такого сказал Лукашенко, что ему стоя аплодировал весь зал?

 

Война – главный источник грязи

 

«Войны являются главным источником грязи на нашем континенте. Это жажда наживы, которая превращает природные ресурсы в личный капитал и обкрадывает будущие поколения. Это попытки убрать со своего пути страны, мешающие подчинить весь мир, и разрушить, вытянув из земли все соки. И делается все порой якобы в целях устойчивого развития.[…] Пора признать: зеленая повестка бессмысленна в условиях конфронтации. Она требует уважения суверенитета стран и безусловной справедливости».


Беларусь перевыполняет взятые на себя обязательства по Парижскому соглашению 

«Мы оказываем бесценные экосистемные услуги нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода – естественные болота, леса, легкие Европы. Развиваем зеленую и атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата. Парадоксально, но в ответ получаем новые экономические санкции, барьеры в международной торговле, ограничение доступа к технологиям. И не только мы».


У нас нет морального права жить только для себя

«Мы должны заглядывать за горизонт, уважать законы природы и создавать основу для продолжения человеческого рода здесь и сейчас. На нашей планете. Другого дома у нас нет и не будет».


Деньги нужно тратить не на войну, а на экологию

«Чтобы уничтожить Ирак и Афганистан и привнести в эти страны "благо" для народов, истрачено, по оценкам, от полутора до двух триллионов долларов. […]Сегодня идет война в Украине. Это уже не полтора-два триллиона долларов. Это уже обойдется в пять триллионов долларов, если удастся договориться в ближайшее время о мире. […]А на Ближнем Востоке во сколько обойдется бойня? А если вспыхнет в Тихом океане? Это триллионы, триллионы долларов. Так давайте их направим на чистоту планеты. И не надо будет искать, как у нас говорят, "па завуголлі" эти деньги».

Фото: БЕЛТА