Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Александр Лукашенко на примере ушедшего «Макдональдса» рассказал, как Беларусь умеет делать свое

На совещании с руководством Совета Министров Александр Лукашенко заявил, что Беларусь может и должна заниматься импортозамещением в тех областях, которые из-за санкций были оставлены инвесторами из недружественных стран. В качестве примера он привел ушедший из Беларуси «Макдональдс».

«Публично хочу привести один пример очень яркий. Я не зря назвал "Макдональдс". Санкции ввели американцы. Они решили свернуть свою деятельность и уйти из Беларуси. Дверь открыта, уходите. Мы никого не держали, но и не выгоняли. Им было сказано: хотите работать – работайте, не хотите – уходите. "Но это же "Макдональдс"… "Разве кто-то сможет потом работать так, как "Макдональдс" в Беларуси" – главный был лозунг. И пошли ко мне ходоки: "Мы не сможем… Булочку там пополам разрезать и впихнуть туда колбасу или мясо не можем, картошка фри – и это мы не можем. Ничего не можем. […] Думаю, дай-ка я проверю, можем мы или не можем», – напомнил Глава государства о возникшем на начальном этапе проблемном вопросе.

Заниматься этим вопросом и держать его на контроле было поручено пресс-секретарю Наталье Эйсмонт и первому вице-премьеру Николаю Снопкову. Глава государства рассказал, что и сам погрузился в проблему, хоть и ни разу не посещал «Макдональдс». В результате 25 ресторанов уже бывшего «Макдональдса» сейчас работают, и их продукция пользуется спросом. 

«На сегодняшний день поток людей нарастает, как мне доложил Снопков. Люди с удовольствием едят то, что там готовят. Мы начали готовить то, что "Макдональдс" всегда традиционно у нас готовил. И картошка фри у нас хорошая – из нашей картошки. "Макдональдс" не всегда покупал для этого белорусскую картошку. Возили черт знает откуда. Почему? Договаривались. Кому-то кто-то платил как-то. Сейчас едим свою картошку. Я уверен, что она лучше. Мясо еще впихивают туда – сделали, – констатировал белорусский лидер. – Встает вопрос, так что вы мозги пудрили, что это невозможно, что надо там кому-то продать?»

Александр Лукашенко пояснил, что это вопрос не только импортозамещения, но и качества питания людей.

«Это наше, белорусское. И мы несем за это ответственность. Мы нормально кормим наших людей. Импортозамещение в питании людей – это самое главное. Питание людей – это здоровье. Все остальное ерунда. Гайки, болты и прочее – это мы умеем закручивать и производить», – подчеркнул Президент.


«А хотели продать: "Мы не умеем, мы не можем, ах-ох…" Мы все умеем и можем! Это должно лежать во главе угла, – уверен Глава государства. – Ушли – до свидания, собственность принадлежит государству. Таким образом они бросили собственность, мы ее подняли, привели в порядок. И сегодня эти 25 ресторанов по стране работают. Появился частник, который готов купить их, заплатить деньги, и деньги немалые. Нормальный белорус, у которого есть собственность, готов развивать эту сеть. Пожалуйста, мы предоставим еще в городах, в областных центрах для этой сети место для развития, строительства новых ресторанов. Нет – отдадим старые, которые у нас плохо работают или в полузакрытом состоянии. Мы готовы в этом плане помочь».

Фото: БЕЛТА