Беларусь и Куба согласовали модель будущего сотрудничества. Ведущая роль в нем отводится созданию совместных предприятий. Таковы итоги переговоров президентов двух стран – встреча прошла сегодня во Дворце Независимости. На Кубе уже заработало сборочное производство белорусских тракторов, а вскоре может появиться и предприятие по выпуску медикаментов. Фармацевтика – одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества Минска и Гаваны.
По задумке, все это позволит сторонам и в первую очередь Кубе эффективнее противодействовать санкциям. На остров свободы, каким его знают во всем мире, Соединенные Штаты Америки оказывают беспрецедентное давление. Александр Лукашенко заявил о недопустимости экономической и финансовой блокады Кубы. Мигель Диас-Канель это высоко ценит. Словом, политическое сотрудничество на высоком уровне. Задача – подтянуть торгово-экономическое.
По словам Главы государства, между нашими народами на протяжении многих лет существуют прочные дружественные связи. При этом они присутствуют на самых разных уровнях, включая уровень глав государств.
Мигель Диас-Канель прибыл в Беларуси с официальным визитом. Основной пункт повестки – диалог на высшем уровне. Встреча началась с торжественных церемоний приветствия и фотографирования – это обязательная составляющая визитов с таким статусом. И это не просто соблюдение протокола, а отражение крепкой дружбы, которая связывает страны.
Предыдущая встреча лидеров состоялась в Москве 9 мая – на торжествах к 80-летию Великой Победы. Тогда и договорились о продолжении контактов. Это уже второй официальный визит Мигеля Диас-Канеля в Беларусь. Куба – значимый партнер Минска на международной арене и один из важнейших союзников в западном полушарии.
Главы государств на переговорах в широком составе с участием делегаций обсудили шаги по дальнейшему укреплению двустороннего диалога с акцентом на развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, рассмотрели вопросы глобальной и региональной повестки и взаимодействие стран на международных площадках. Также лидеры встретились с представителями СМИ.
В программе официального визита президента Кубы в Беларусь также посещение предприятий машиностроения и фармацевтики, участие в Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Фото: пресс-служба Президента