Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

А. Лукашенко – М. Диас-Канелю Бермудесу: У Минска и Гаваны есть все для дальнейшего движения вперед

Беларусь и Куба согласовали модель будущего сотрудничества. Ведущая роль в нем отводится созданию совместных предприятий. Таковы итоги переговоров президентов двух стран – встреча прошла сегодня во Дворце Независимости. На Кубе уже заработало сборочное производство белорусских тракторов, а вскоре может появиться и предприятие по выпуску медикаментов. Фармацевтика – одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества Минска и Гаваны. 


По задумке, все это позволит сторонам и в первую очередь Кубе эффективнее противодействовать санкциям. На остров свободы, каким его знают во всем мире, Соединенные Штаты Америки оказывают беспрецедентное давление. Александр Лукашенко заявил о недопустимости экономической и финансовой блокады Кубы. Мигель Диас-Канель это высоко ценит. Словом, политическое сотрудничество на высоком уровне. Задача – подтянуть торгово-экономическое.

По словам Главы государства, между нашими народами на протяжении многих лет существуют прочные дружественные связи. При этом они присутствуют на самых разных уровнях, включая уровень глав государств.

«В лице моего уважаемого коллеги Мигеля Диас-Канеля мы обрели настоящего друга белорусского народа. И я уверен, что теплый, союзнический характер межгосударственного диалога сохранится на долгие годы, а новые поколения белорусов и кубинцев будут поддерживать его и наполнять актуальным содержанием», – заявил Александр Лукашенко.

Мигель Диас-Канель прибыл в Беларуси с официальным визитом. Основной пункт повестки – диалог на высшем уровне. Встреча началась с торжественных церемоний приветствия и фотографирования – это обязательная составляющая визитов с таким статусом. И это не просто соблюдение протокола, а отражение крепкой дружбы, которая связывает страны.

А. Лукашенко: Беларусь и Куба определили перспективные точки роста в торговле

Предыдущая встреча лидеров состоялась в Москве 9 мая – на торжествах к 80-летию Великой Победы. Тогда и договорились о продолжении контактов. Это уже второй официальный визит Мигеля Диас-Канеля в Беларусь. Куба – значимый партнер Минска на международной арене и один из важнейших союзников в западном полушарии. 

Главы государств на переговорах в широком составе с участием делегаций обсудили шаги по дальнейшему укреплению двустороннего диалога с акцентом на развитие торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, рассмотрели вопросы глобальной и региональной повестки и взаимодействие стран на международных площадках. Также лидеры встретились с представителями СМИ. 

В программе официального визита президента Кубы в Беларусь также посещение предприятий машиностроения и фармацевтики, участие в Евразийском экономическом форуме и заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Фото: пресс-служба Президента