Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

А. Лукашенко о ситуации на белорусско-украинской границе: Стрелять – это крайняя мера

Президент Беларуси в ходе церемонии чествования лучших выпускников высших военных учебных заведений заявил о том, что наша страна стремится решать проблемные вопросы с соседями исключительно дипломатическими способами. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

«За нами стоят наши семьи, наши дети, старики и женщины, наш народ. Они верят в нас. Их вера – наша сила. И они очень болезненно и остро реагируют на разного рода напряженности, особенно на нашей границе», – отметил Глава государства.

Президент прокомментировал ситуацию, произошедшую недавно на белорусско-украинской границе. 

«Я бы не сказал, что [обстановка] обострилась, но она вышла за рамки той, которая была. Мы заметили, что украинцы начали концентрировать определенные войска, в том числе снимая с фронта самые подготовленные боевые войска, на приграничье. Мы не скрывали от людей. Мы подавали в спокойном ритме и русле эту информацию. Но людей это насторожило. Запомните, люди всегда более чувствительны, и они видят чуть больше, чем мы», – рассказ Александр Лукашенко.
 

«Нам пришлось обещать людям и реагировать. Все, кто принимал участие в этом реагировании, заслуживают самой высокой оценки. Я вам за это очень благодарен. Но опыт в том, что стрелять – это крайний метод. Это наш метод, мы им должны владеть, но это крайняя мера. Надо всегда учиться договариваться. В том числе и военным. В данном конфликте всю роль выполнили военные. Мы дипломатов не привлекали. Но работали мы дипломатическим языком. Добились успехов», – подчеркнул белорусский лидер.

Война на украинском направлении не нужна ни Беларуси, ни самой Украине, считает Президент.

«Нам она [война] тем более не нужна. Они [украинцы] отвели Вооруженные силы, мы отвели свои войска. Помните и знайте, что мы не хотим воевать. Мы будем воевать только тогда, когда чужой сапог ступит на нашу землю. Мы будем делать все дипломатическим образом, чтобы урегулировать наши отношения, прежде всего с соседями», – подытожил Александр Лукашенко.

Фото: пресс-служба Президента