Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

А. Лукашенко: Беларусь и Оман заложили фундамент многопланового партнерства

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида и народ этой страны с Национальным днем. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

«Этот праздник символизирует мудрость, сплоченность и созидательную силу, которые двигают государство вперед, сохраняя верность традициям. Беларусь с большим уважением наблюдает за высокими достижениями Султаната и готова сделать свой вклад ради его прогресса», – говорится в поздравлении.
 

Президент отметил крепкие отношения, которые объединяют Беларусь и Оман.

«С особой теплотой вспоминаю встречи с Вами – в декабре 2024 года в Маскате и в октябре 2025 года в Минске. Двусторонний диалог стал по-настоящему историческим и начал новую страницу в белорусско-оманских отношениях», – отметил А. Лукашенко.
 

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Оман совместными усилиями сформировали прочную основу для многопланового сотрудничества. Она охватывает рост товарооборота в промышленности, сельском хозяйстве, сфере продовольственной безопасности и фармацевтике, а также создание совместных производств. Президент подчеркнул, что инвестиционная деятельность получила новый импульс, а взаимодействие расширилось в области культуры, образования и туризма.

«Все названные направления отражает подписанная в октябре 2025 года Дорожная карта по развитию двустороннего сотрудничества между Республикой Беларусь и Султанатом Оман. Рассчитываю на активную работу обеих сторон по выполнению этого программного документа под руководством Совместного комитета по сотрудничеству и инвестициям», – подчеркнул Глава государства.
 

Александр Лукашенко выразил пожелания султану Омана Хайсаму бен Тареку Аль Саиду крепкого здоровья, вдохновения и дальнейших успехов в служении своей стране.

«Пусть Султанат Оман и впредь процветает под Вашим дальновидным руководством, а дружба между нашими странами только крепнет».

Фото: архив БЕЛТА