Вечера на «Хуторе» – классика, да не по Гоголю. Повесть Василя Быкова «Знак беды» представили на сцене Театра кукол в Минске. Символично, что именно сегодня – 101-й день рождения народного писателя БССР, чью главную тему, сюжеты и героев, определила Великая Отечественная война.
Спектакль для взрослых – новая работа Евгения Корняга. Атмосферную постановку афишировали, но напряженные репетиции шли «за кулисами», куда посторонним хода нет. «Хутор» – это маленькая жизнь, из которой складывается большая, общая история. Корняг мог взять «Альпийскую балладу», «Сотникова», но поставил «Знак беды». Повесть если не самая печальная на свете, то «одна из»: человек стоит перед выбором на пороге смерти.
17 персонажей – свои и чужие. Добро и зло в театре вершат двумя составами. Спектакль для взрослых – без антракта. Сюжет просто невозможно поставить «на паузу». Невероятная повесть о человеческой прочности.
Дебют состоится 21 июня накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Зал будет полон. Театральная касса – пуста. Билеты на «Хутор» до конца сезона раскупили за час.