Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Жительница Минска обратилась в суд из-за катышков на одежде – чем все закончилось

В суде Центрального района Минска рассмотрели иск жительницы столицы, которая обратилась в суд из-за катышков на одежде и выиграла дело. Подробности рассказали в пресс-службе Мингорсуда.

Сообщается, что женщина купила в магазине ответчика одежду – анорак за 99,99 рубля и брюки за 89,99 рубля. Через некоторое время вещи покрылись многочисленными катышками. Так как гарантийный срок одежды еще не вышел, покупательница обратилась в магазин с требованием вернуть ей деньги. Однако продавец не удовлетворил ее просьбу. 

В итоге минчанка пошла в суд. Отстаивать интересы ей помогало ОО «Городское общество защиты потребителей». 

В ходе судебного заседания были озвучены результаты экспертизы, согласно которым установить являются ли катышки дефектом, не представляется возможным.

«Кроме того, эксперт указал, что изготовитель косвенно указывает на деликатность трикотажного полотна, однако в предоставленной потребителю информации о товаре не содержится сведений, которые указывали бы на допустимую интенсивность носки изделий, следовательно, истцу не предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре», – сообщили в суде.

Также был учтен и тот факт, что дефекты появились на вещах практически сразу – в суд истец обратилась через семь дней после покупки одежды.

«Решением суда постановлено расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика стоимость товара в размере 189,98 рубля; неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя в размере 100 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100 рублей, расходы по проведению экспертизы в размере 140 рублей, а всего 529,98 рубля; взыскать с ответчика в пользу ОО "Городское общество защиты потребителей" сумму в размере 2 590 рублей, а также штраф в размере 189,98 рублей и госпошлину в размере 441,75 рубля, – говорится в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: Pixabay