Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

В Витебске вынесли приговор группе «спортиков»

47,5 лет на четверых. В Витебске сегодня огласили приговор молодым людям, которые работали на наркомагазин. Это так называемые «спортики», они запугивали других участников преступной группы – и обеспечивали бесперебойную работу распространителей наркотиков. Успели выполнить четыре задания, потом задержание, следствие, суд. На оглашении приговора был корреспондент ОНТ.  


На скамье подсудимых четверо, двоим самым младшим на момент совершения преступления – 14, старшему 20. Все жители Орши. Ранее не судимые. Весной прошлого года они устроили первую расправу. Все снималось на видео и потом отправлялось заказчику. Сейчас эти кадры доказательства вины – молодых людей.

Своих жертв избивали битами, тушили о лицо сигареты, записывали извинения на камеру. Когда человек терял сознание, его приводили в чувства, и зверства продолжались. Жестокость была запредельная. Устраивали расправы в Оршанском и Витебском районах. После такого наркомагазины работали уже бесперебойно, пока группу не задержали, продавцы успели продать 800 граммов наркотиков.  

В ходе следствия даже проводили судебно-психиатрическую экспертизу – все участники отдавали отчет своим действия. Так как среди обвиняемых несовершеннолетние – слушания проходили в закрытом судебном заседании. Но вот наказание уже реальное. Для родных это стало шоком. 

«Спортики» – явление довольно новое, молодые люди ради легких денег втягиваются в организованную преступность – и становятся звеном, которое карает провинившихся наркоторговцев. У Оршанской группы в дело шли палки, биты, методы навести ужас на продавцов используются самые разные. Избивали и тех, кто наркокурьером оказывался случайно. 

Недавно приговор похожей группе вынесли в Гомеле, сегодня в Витебске. Несовершеннолетние получили по 11 лет лишения свободы, они будут отбывать наказание в воспитательной колонии, те кто постарше, получили 12,5 и 13 лет колонии.

За свою жестокость над другими участниками преступной схемы все четверо успели заработать 1755 рублей, то есть по 438 рублей и 75 копеек на каждого, но тот, кто придумал такой заработок, забирал себе большую сумму, так что на руки самые юные участники преступной группы получали еще меньше, вот цена свободы. На обжалование приговора у них есть 10 дней.