Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

В России запретили принимать в школы детей мигрантов без знания русского языка – указ Путина

В России веден запрет на прием в школы детей мигрантов, которые не владеют русским языком. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Зачисление детей мигрантов на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования возможно только при условии успешного прохождения на бесплатной основе в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения указанных образовательных программ», – следует из документа.

Там же указано, что те, кто не пройдет тестирование, не будут допущены до освоения указанных программ. Кроме того, не будут принимать в школы и тех детей, чьи родители незаконно находятся на российской территории.

Согласно указу, организацией разработки материалов для тестирования, критериев для оценки знаний русского языка будет заниматься Рособрнадзор. Это же ведомство будет определять и минимальное количество баллов для успешного прохождения тестирования.

Фото: Pixabay