Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков рассказал журналистам о белорусских кандидатах, которые могут полететь в космос. Об этом информирует БЕЛТА.
«Подготовка нашего космонавта к полету – это общенациональный проект. Инициатор этого проекта – Глава государства. В Беларуси создана целая космическая отрасль, и наш Президент ее очень поддерживает. Уроженцы Беларуси уже летали в космос, но в качестве российских космонавтов. А сейчас мы пришли к тому, что у нас должен быть свой космонавт. И была дана установка, что первой должна быть девушка», – отметил Гусаков.
Кроме того, он рассказал, на какие критерии опирались при отборе кандидатов.
«В течение этого года проводился широкий отбор в разных ведомствах, в разных отраслях. В нем приняли участие более 2 тысяч человек. Отобраны девушки подходящего для полета в космос возраста – не моложе 22 и не старше 35 лет. Они прошли очень тщательное обследование по здоровью. Кроме того, девушка-космонавт должна олицетворять Беларусь – нашу красивую и развитую страну. Из этого мы и исходили при отборе», – подчеркнул председатель Президиума НАН.
Вчера стало известно, что шесть кандидатов из Беларуси для полета в космос уже находятся в российском Центре подготовки космонавтов.
«Там они пройдут очень тщательный отбор по медицинским показателям. В результате должен быть выбран основной претендент на полет и дублер. Дальше им предстоит очень серьезная подготовка, которая завершится осенью следующего года», – уточнил Владимир Гусаков.
Белорусской девушке-космонавту будет необходимо выполнить на орбите целую программу научных исследований.
«Это исследования в области физиологии, биотехнологий и биопрепаратов, в аграрной сфере, а также апробация разработанных нами приборов и оборудования, работу которых в космосе необходимо изучить. Результаты должны быть весомые», – обратил внимание председатель Президиума НАН.
Также ожидается, что белорусская девушка-космонавт после полета будет продолжать работать в группе космонавтов в Российской Федерации.
«Может, еще будут полеты. Словом, надеемся, что у нас будет свой космонавт и не один, за ним будут следующие», – поделился амбициозными планами глава Академии наук.
Фото: БЕЛТА