Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

В музее народной архитектуры и быта под Минском реконструировали обрядовое представление «Три короля»

Один из ярких примеров уникальных традиций Беларуси. В музее народной архитектуры и быта под Минском реконструировали обрядовое представление «Три короля». 

Это один из значимых праздников у белорусских католиков. В его основе – библейское предание. Главные действующие лица – волхвы, которые раньше всех узнали о рождении Иисуса и отправились в Вифлеем, чтобы преподнести младенцу дары. Батлеечное кукольное представление, игры, народные танцы – скучать гостям не приходилось. 

Праздник Трех Королей в католической традиции также называется щедрым днем. Есть обычай делать детям подарки и печь пироги, чтобы угощать родных и близких.