Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

В ГПК Беларуси назвали основную причину очередей в пунктах пропуска

Невыполнение сопредельными сторонами договоренностей по количеству принимаемых грузовых автомобилей является основной причиной образования очередей в пунктах пропуска. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете Беларуси.

«Основной причиной образования очередей является невыполнение сопредельной стороной договоренностей по количеству принимаемых грузовых транспортных средств. Так, например, за 2023 год в литовском пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") на выезд из Беларуси в среднем за сутки оформлялось 27% грузовых транспортных средств от пропускной способности. В остальных пунктах пропуска данный показатель варьируется от 44 до 66%», – рассказали в Госпогранкомитете.

В ведомстве отметили, что в настоящее время работают всего 12 наземных пунктов пропуска из 73, из них 7 – автодорожные и 5 – железнодорожные. 

Скопление грузовых автомобилей постоянно наблюдается в пунктах пропуска «Котловка», «Бенякони», «Привалка», «Каменный Лог», «Козловичи».

Фото: Наталья Василевская, ОНТ