Оранжевый уровень опасности объявили на 11 августа в Беларуси из-за дождей и сильного ветра. В связи с этим в ГАИ напомнили, как следует вести себя на дороге в такую погоду.
Водителям напомнили о важности выбора безопасной скорости. Не следует делать необдуманные маневры, в дороге нужно исключить резкие рывки рулем, торможения и разгоны. Если видимость ухудшилась – включите ближний свет фар, помните о безопасной дистанции и боковом интервале.
Выезжая на продуваемые участки, следует держать руль двумя руками и быть готовым, что резкий сильный ветер может налететь на авто сбоку.
«Во время дождя значительно снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к увеличению тормозного пути и потере управляемости. Во избежание возникновения аквапланирования проезжайте лужи на минимально возможной постоянной скорости, держа руль прямо. Если из-за интенсивности осадков продолжать движение невозможно, остановитесь за пределами проезжей части с включенной аварийной сигнализацией, внешними световыми приборами, и переждите ливень. Не паркуйтесь под деревьями, вблизи конструкций с высокой парусностью и слабо закрепленных», – говорится в сообщении.
Во время движения водитель и пассажиры должны пристегнуться ремнями безопасности, дети до 12 лет должны быть в специальных удерживающих устройствах.
«Пешеходам следует начинать переход дороги лишь убедившись, что водители вас заметили и пропускают. Обозначьте себя одеждой повышенной видимости, а в темное время суток при движении вдоль проезжей части – световозвращающими элементами. В непогоду откажитесь от передвижения на средствах персональной мобильности и велосипедах», – напомнили в ГАИ.
Фото: pixabay, носит иллюстративный характер