Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

В ФСЗН рассказали об изменениях в выплате пособий по беременности и родам

Пособия по беременности и родам после вступления в силу закона «Об изменении законов по вопросам государственных пособий семьям, воспитывающим детей» вырастут в стране с 1 января 2025 года. 


Сейчас минимальное пособие для работающих, у которых общий страховой стаж менее 6 месяцев, и безработных граждан составляет 50% БПМ. По измененному законодательству оно будет увеличено. 

«На основании новаций законодательства пособие по беременности и родам для безработных граждан при условии, что период назначения пособия не позднее 6 месяцев с даты увольнения, будет составлять 100% бюджета прожиточного минимума», – отметила Екатерина Лихачева.
 

«Также законом установлено, что минимальный размер пособия по беременности и родам для работающих граждан будет составлять размер минимальной заработной платы. В абсолютных цифрах это 626 белорусских рублей», – отметила заместитель управляющего.

Семьи, которые воспитывают ребенка-инвалида, смогут получить дополнительную поддержу. Они смогут получить все виды госпособий в период краткосрочного нахождения ребенка-инвалида в доме ребенка из-за оказания ему услуги медико-социальной помощи. Кроме того, новым законодательством установлено, что, если в семье более одного ребенка-инвалида и им необходимо сопровождение, двоим родителям будут выплачивать пособие по уходу в период санаторно-курортного лечения.

Фото: Pixabay