Итоги двух дней досрочного голосования подвели в Центре общественного наблюдения за выборами. Здесь рассказали, с какими вопросами люди чаще всего обращаются на «горячую линию».
Вадим Грачёв, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «Популярный вопрос – как проголосовать по месту регистрации. Здесь разные бывают случаи жизненной ситуации. Есть студенты заочной формы получения образования, которые прибыли в соответствующее учреждение образования и не планируют возвращаться пока что домой, находятся на сессии. Есть граждане, которые находятся в служебной командировке. И также до начала февраля, до середины февраля будут в ней находиться. Есть ситуация, когда муж и жена приходят на участок, но регистрация только у одного из супругов... Все эти ситуации быстро разрешаются. Мы связываемся с соответствующими избирательными комиссиями, с нашими национальными наблюдателями на местах, чтобы помочь людям разобраться в подобного рода ситуациях».
Были звонки о том, что кто-то не получил приглашение на выборы. Интересовались, должно ли быть на участках видеонаблюдение, а ящики для голосования – прозрачными. По всем запросам операторы «горячей линии» проконсультировали.