Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Уникальную коллекцию икон, чеканки, книг и деревянного зодчества из исчезнувшего Святска представили в Гомеле

Более 100 церковных и бытовых предметов рассказывают об истории древнего города. Местечко, расположенное на территории России у границы с Беларусью, с XVIII века неразрывно было связано с нашей страной.

Во времена Речи Посполитой крупный центр старообрядчества город Ветка был разорён российскими войсками. Именно тогда беженцы основали новый религиозный и культурный центр – Святск.

Среди уникальных экспонатов – икона Николы Отвратного: Николай Чудотворец на ней смотрит в сторону, как бы отгоняя бесов от человека. Рядом часть Золотых врат из спасённого в XVIII веке Покровского храма. Выставка является продолжением проекта «Голоса ушедших деревень». К сожалению, Святск – покинутый город. Чернобыльская трагедия не обошла стороной уникальную слободу. Осенью 2002 года её покинули последние местные жители.


Подробности – в видеоинформации