Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Специалисты рассказали, есть ли в Беларуси случаи заболевания оспой обезьян

Как сообщает пресс-служба Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, в Беларуси на настоящий момент не зарегистрировано случаев заболевания оспой обезьян.

В середине августа текущего года ВОЗ объявила эпидемию оспы обезьян в Африке чрезвычайной ситуацией. Спустя несколько дней пациент с этим вирусом был выявлен за пределами африканского континента – в Швеции.

«Оспа обезьян − вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой. Инфицирование происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных (некоторые виды обезьян или грызуны). Одним из возможных факторов риска является употребление в пищу мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки», – напомнили в Центре гигиены и эпидемиологии.

Вирус может передаваться и от человека к человеку – в результате тесного контакта с выделениями из дыхательных путей, а также с повреждениями на коже инфицированного человека.

Симптомами оспы обезьян являются лихорадка, сильная головная боль, боль в спине, недостаток энергии. Также на коже появляется сыпь – в основном на лице и на конечностях.

Фото: Pixabay