В Беларуси продолжается уборочная кампания. Высокие температуры и минимальное количество дождей – только на руку. Республиканский каравай прибавляет в весе каждый час.
На утро 16 августа на белорусских полях убрали более 78% культур. Это зерновые, зерно-бобовые и рапс. Общий сбор приближается к 6 миллионам тонн.
В каждом хозяйстве – свои герои и рекорды. В стране есть даже пятитысячники. Их чествуют прямо в поле, не теряя ценные минуты.
Ситуация по регионам с учетом климата отличается. Пока на севере работа в разгаре – Минская область на финише. Убрали более 80% площадей, началась переброска техники. К выходным массовую уборку в регионе завершат.
Хозяйства также приступили к уборке кукурузы на силос. Параллельно идет заготовка льна.
Готовится почва под новый урожай. Озимый рапс и зерно посеяны почти на половине площадей.
Темпы вдвое выше показателей прошлого года. Активно накапливаются минеральные удобрения, что также создает хороший задел на следующий сезон.
Фото: Pixabay