Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

В музее Победы в Москве открыли выставку, посвященную женщинам-снайперам

В московском музее Победы открылась выставка, которая рассказывает о женщинах-стрелках, наводивших в годы войны ужас на солдат Вермахта. Экспозиция посвящена Центральной женской школе снайперской подготовки и приурочена к годовщине ее создания. К слову, первым ее руководителем был наш земляк, уроженец Гродненской области Николай Кольчак.


Именно его записки, методические рекомендации по подготовке стрелкового состава Центральной снайперской школы стали основой экспозиции. Николай Кольчак подготовил большинство женщин-снайперов, которые в последствии отличились на боевых позициях и удостоены звания Героя Советского Союза. Опираясь на личные наблюдения, Кольчак разрабатывал памятки снайперам: писал просто, кратко, образно, чтобы легче запоминалось и было понятно, как правильно поступать в каждом конкретном случае.

Не менее героически проявили себя и выпускницы снайперской школы под руководством Кольчака. А обучение в ней прошли почти две тысячи женщин, которые за годы войны, по неофициальным данным, истребили более 12 тысяч солдат противника. Многие из них награждены орденами и медалями, двум – Алии Молдагуловой и Татьяне Барамзиной – посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На выставке можно увидеть форму женщин-снайперов образца 1943 года, их документы и личные вещи, а также снайперскую винтовку с оптическим прицелом.