Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Sky News: в Великобритании открыли первый центр для употребления тяжелых наркотиков

В крупнейшем шотландском городе Глазго был открыт первый в Великобритании центр для употребления наркотиков. Процесс будет проходить под присмотром специалистов. Об этом со ссылкой на телеканал Sky News информирует РИА «Новости».

«Центр Thistle, расположенный в восточной части Глазго, позволит зависимым употреблять наркотики, включая внутривенное введение героина, под наблюдением в чистой и гигиеничной среде», – говорится в материале.

На работу центра из шотландского бюджета каждый год будут выделать до 2,3 млн фунтов стерлингов.

«Инициатива направлена на улучшение жизненных условий наркозависимых и снижение заболеваемости вирусами, передающимися при употреблении запрещенных веществ. Центр открыт в здании, где также проводят героиновую заместительную терапию, он будет принимать наркозависимых ежедневно», – заявляет телеканал.

Известно также, что Шотландия занимает лидирующую позицию по уровню смертности от наркотиков среди стран Европы. Только в 2023 году было выявлено 1172 случаев смерти по причинам, связанным с употреблением наркотиков.

Фото: Pixabay