Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Осенние Дзяды объединяют Беларусь в молитве и памяти

Каждый год 2 ноября в Беларуси отмечается День памяти. Это официальный общереспубликанский религиозный праздник, установленный указом Президента в 1998 году. В народе мы называем его Осенние деды. Вчера у православных была Дмитровская родительская суббота. У католиков дата всегда приходится на 2 ноября.


Два дня в году – на Дзяды и Радуницу к могилам предков стремятся все. С лампадками, цветами. На городском кладбище в Гродно всю неделю перед важной датой – аншлаг. Дополнительный транспорт, продажа ритуальной продукции. В больших семьях и вовсе марафон – ко всем родным нужно заглянуть «в гости», прибраться, навести порядок перед долгой зимой.

А после гродненцы идут в храм. В тишине сводов старинных костелов помолиться за упокоение души всех ушедших в мир иной. Это обязательная часть ритуала, для католиков 2 ноября из глубины веков день особый – поминовения усопших. Здесь служат специальные мессы и ждут наплыва прихожан, чтобы сказать главное.

На Дзяды устремляются в церкви и православные, оставляют записочки за упокой. Дмитриевская суббота, последняя в календаре «родительская» в этом году, всегда выпадает на первую половину ноября, на этот раз и вовсе на первое число. В православной традиции – день грустный и радостный одновременно.

Дзяды в нашей стране встречают вот уже 27 лет. Традиция, закрепленная на государственном уровне – в мире редко такое встретишь. Но у белорусов так принято. И неважно кто какой конфессии, люди живут в согласии, за столетия привычки, конечно, переплелись, и все они о главном – праздник поминальный испокон веков.