Патриарх Московский и всея Руси Кирилл представил оригинальную икону Казанской Божией Матери, которая считалась пропавшей более 100 лет. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Это событие можно отнести к историческим событиям. Мы видим перед собой подлинник чудотворного образа Казанской Божией Матери, перед которым молился Пожарский и Минин, и которая спасла наш народ от иностранной интервенции и неизвестно от каких последствий этой интервенции. Этот образ является нашей национальной святыней», – сказал патриарх Кирилл, представляя икону в Успенском соборе Московского Кремля.
Сообщается, что святой образ был украден из Казанского Богородицкого монастыря в 1904 году. Похитители иконы на суде заявили, что их интересовал только драгоценный оклад, а сам образ они разрубили и сожгли в печи.
Фото: скриншот видео