Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

На Украине переименуют около 500 населенных пунктов

Украинский парламентарий Роман Лозинский заявил, что депутаты Рады предложили переименовать около 500 населенных пунктов страны, чтобы «избавиться от имперского наследия» в рамках декоммунизации. По словам политика, с карты исчезнут в том числе города Южное, Павлоград, Ватутино. Об этом со ссылкой на УНИАН информирует РИА «Новости».

В 2023 году, как отметил Роман Лозинский, Киев принял закон о деколонизации, определяющий, какие населенные пункты и по каким критериям подлежат переименованию.

«У нас есть две институции – Украинский институт национальной памяти и комиссия по стандартам государственного языка: вместе с ними мы, комитет Верховной Рады, уже сейчас подготовили постановление (по переименованию – ред.), где есть 336 населенных пунктов», – приводит источник информации слова политика.

Лозинский отметил, что перечь не исчерпывающий, а также что по языковому признаку и критерию правописания переименованию подлежат несколько сотен населенных пунктов на Украине.

«В целом мы ожидаем около полутысячи населенных пунктов в нашей стране, которые исчезнут на карте: Ватутино, ... Красное и Червоне, исчезнет, все это имперское наследие… Такие как Павлоград, Червоноград, Южное, Южноукраинск, Синельниково, Дружба», – спрогнозировал ситуацию на Украине парламентарий Роман Лозинский.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер