Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Мы отстаем от Запада. А. Лукашенко вынес вердикт по выращиванию экспериментальных сортов кукурузы

Александр Лукашенко, инспектируя в Шкловском районе Могилевской области выращивание новых экспериментальных сортов кукурузы, отметил неплохое качество культуры, но добавил, что в этом вопросе все же у Беларуси есть отставание от Запада. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

«Кукуруза неплохая. Но мы отстаем от Запада», – подытожил белорусский лидер.

По словам А. Лукашенко, отставание на 20% по урожайности – это много.

«Нам надо высокоурожайные хорошие сорта. Итоги надо подвести очень серьезные в сельском хозяйстве. Особенно по этим сортам», – отметил Президент Беларуси.

Кроме того, белорусский лидер поставил перед учеными вопрос, касающийся селекции. Александр Лукашенко анонсировал большой разговор по итогам работы комиссии, которая проверяет работу НАН.

«Это в ближайшее время мы разберемся. Комиссия сейчас по Академии наук работает. Я хочу сделать вывод по кадрам», – заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси напомнил, как в свое время согласился с предложением о том, что не стоит опираться только на отечественные семена и сорта, но для сравнения еще хотя бы около 15% закупать импортных.

«Не должно быть очковтирательства и шапкозакидательства. Зачем возделывать нам то, что не приносит пользы. Нам нужны высокоурожайные хорошие сорта. Но итоги надо подвести очень серьезные, особенно по этим сортам. Приходишь: импорт – хорошо, а наше отстает. При том внимании, которое мы уделяем ученым», – высказал свою позицию по обсуждаемому вопросу в ОАО «Александрийское» А. Лукашенко.

Высокопродуктивные импортные сорта на зерно имеет экономический смысл возделывать только в крепких передовых хозяйствах, отмечено во время мероприятия. Большая часть сельхозпредприятий нашей страны может успешно работать и с отечественными, особенно для получения силосной массы. Но при соблюдении всех технологий можно получить и высокий урожай зерна.

Фото: пресс-служба белорусского лидера