Силы, средства и люди готовы к выполнению поставленных задач. С понедельника личный состав министерства про чрезвычайные ситуации, органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск переходит на усиленный вариант несения службы.
«С 20 января личный состав органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск переводится на усиленный вариант несения службы. Для координации действий личного состава, сбора и анализа информации предусмотрено функционирование оперативно-ситуационных штабов на всех уровнях», – отметил Александр Купченя.
На всех избирательных участках будет вестись круглосуточное дежурство – здесь будут выставлены посты.
«Милиционеры будут находиться вблизи помещений для голосования в готовности среагировать и оказать необходимое содействие комиссиям в поддержании порядка. К местам проведения голосования также будут приближены наряды в единой дислокации. Кроме того, мы предусматривает дополнительные мобильные группы и группы быстрого реагирования в полной экипировке с автоматическим оружием, которые будут в готовности оказать мгновенную помощь наряду, который находится в месте проведения голосования», – рассказал начальник управления.
«Благодаря этому, а также с учетом использования систем видеонаблюдение ни одно правонарушение, ни одно противоправное действие не останется без внимания. Кроме того, для обеспечения реагирования на возможные провокации для оказания помощи и содействия сотрудникам органов внутренних дел мы привлечем для охраны правопорядка членов добровольных дружин, наших ветеранов органов внутренних дел и представителей Белорусского республиканского союза молодежи, – дополнил Александр Купченя. – Хочу еще раз обратить внимание, что оперативно-профилактические мероприятия по выявлению и фиксации таких правонарушений продолжаются. Принимаемые меры позволят обеспечить своевременное реагирование в случае осложнения оперативной обстановки. Органы внутренних дел готовы к выполнению поставленных задач».
Фото: БЕЛТА