Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице квартиры

Певица Лариса Долина в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале заявила, что вернет деньги Полине Лурье, потраченные на покупку ее квартиры.

«Это единственный выход и справедливое решение. Мне будет тяжело, потому что у меня этих денег нет. Но я заявляю на всю страну, что верну деньги Полине Лурье», – подчеркнула артистка.

Весной 2024 года Лариса Долина стала жертвой тщательно продуманной мошеннической схемы. Все началось с телефонного звонка: с ней связался сгенерированный искусственным интеллектом голос, который представился Екатериной Кудриной, директором института, где работает певица. «Кудрина» сообщила, что у артистки якобы возникли серьезные материальные проблемы и перевела ее на «службу безопасности». Там Долину соединили с человеком, назвавшимся начальником ФСБ по фамилии Князев. Он убедил ее, что на ее имя оформляют кредит на 100 миллионов рублей.

Позже в схему включился «сотрудник Росфинмониторинга» Андрей Лукин. Он настоял, чтобы певица поехала в банк и перевела деньги на так называемые безопасные счета, при этом запретив рассказывать кому-либо о происходящем, угрожая уголовной статьей. В банке сотрудники пытались уточнить, понимает ли она, кому перечисляет средства, и Долина ответила утвердительно, находясь под сильнейшим психологическим давлением.

Мошенники продолжали манипуляции, убеждая ее, что аферисты теперь покушаются на ее квартиру. Артистку убедили срочно продать недвижимость ниже рыночной цены, связали с риелторами и нашли покупательницу. Ей обещали, что после сделки деньги будут возвращены. В итоге вместо 200миллионов рублей квартира была продана за 112 миллионов.

Долина призналась, что только спустя четыре месяца осознала масштаб трагедии: у нее не осталось ни денег, ни квартиры. Она назвала происходящее «гипнозом» и сильнейшим давлением, которому не смогла противостоять.

Фото: скриншот видео Первого канала