За 7 месяцев мониторинга Комитетом госконтроля на территории Гродненской области выявлены нарушения санитарных норм и правил в 52 торговых объектах. В 14 из них реализовывалась продукция с истекшим сроком годности.
Так, в одном из торговых объектов в Сморгони сотрудники КГК совместно с работниками санитарно-эпидемиологической службы выявили более 20 кг 5 наименований просроченной продукции (фарш, колбаски). Кроме того, в отделе мясных полуфабрикатов без маркировки реализовывались почти 50 кг 10 наименований охлажденных полуфабрикатов. Данные недоброкачественные товары были изъяты с продажи.
«В торговом объекте в Лиде в обращении находилось 468 кг пищевой продукции с истекшими сроками годности, без наличия маркировки – 576 кг продукции, с признаками порчи и нарушением целостности кожуры – 43 кг плодоовощной продукции. Подобные нарушения выявлены и в одном из торговых объектов областного центра, где изъято из обращения более 140 кг товаров с истекшими сроками годности», – рассказывают в КГК.
«Также в некоторых торговых объектах установлены нарушения санитарных норм и правил в части необеспечения содержания в чистоте холодильных и торговых витрин, холодильных камер, иного оборудования и инвентаря, а также складских помещений, не соблюдались условия хранения сырья и продукции. Как результат – из взятых в одном из торговых объектов Гродно шести образцов кулинарной продукции (салаты, заливное, студень) во всех шести выявлена кишечная палочка и превышение микроорганизмов в продукте, в двух – наличие стафилококка, в двух образцах – дрожжи», – говорится в сообщении.
В связи с выявлением нарушений, которые создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, деятельность торговых объектов (отделов по производству и реализации пищевой продукции) временно приостановлена. Из обращения в августе изъято более тонны недоброкачественной продукции.
Фото: Pixabay