Стать центром притяжения для всей молодежи – об этом сегодня говорили на полях 46-го Съезда БРСМ. В программе делегатов, а их более 300, были также вопросы студотрядовского и волонтерского движения. На повестке и кадровый вопрос. У объединения – новый руководитель Владимир Павловский. За его плечами – опыт в педагогической сфере и руководстве одного из предприятий Могилева. Сейчас – депутат Палаты представителей, где отвечает в том числе и за молодежные инициативы.
Здесь подвели итоги работы за пять лет, обсудили планы. В зале – около 600 человек – делегаты от каждого региона, ветераны молодежного движения, депутаты, представители общественных организаций и СМИ. Для них этот съезд – особенный, под знаком 105-летия Ленинского комсомола Беларуси. И хорошая возможность «навести мосты» с подрастающим поколением.
С трибуны спикеры подводили итоги работы союза за пять лет, обсуждали планы. Говорили и о помощи в трудоустройстве молодежи. В приоритете – занятость на весь год, а не только на время каникул. Один из способов – работа в студотрядах. В его рядах активисты уже «приложили руку» к стройке в Хатыни и Островце. Сейчас трудятся над возведением Национального исторического музея и Парка Народного единства.
Сегодня в БРСМ – более 400 тысяч человек. В приоритете – поддержка одаренной и талантливой молодежи, помощь в трудоустройстве и многое другое.