Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Иван Кубраков прокомментировал ситуацию с телефонным мошенничеством в Беларуси

Министр МВД Иван Кубраков прокомментировал ситуацию с телефонным мошенничеством в Беларуси и предпринимаемыми ведомством мерами по борьбе с аферистами. Официальный комментарий размещен в Telegram-канале министерства.

По словам Ивана Кубракова, колл-центры, откуда мошенники совершают звонки, в основном находятся за пределами Беларуси, а сама схема была перенята у зарубежных злоумышленников.

Иван Кубраков
министр внутренних дел Республики Беларусь
Это одна из актуальных проблем. И пришла она к нам из-за границы. Мошенники путем психологического давления пытаются воздействовать, как правило, на пожилых граждан. В этом году таких преступлений совершено больше всего. Могу заверить: на сегодня органами внутренних дел выработан алгоритм действий. Мы вычисляем не только курьеров.

Министр подчеркнул, что сотрудникам органов внутренних дел удается вычислить не только курьеров, но и организаторов преступлений по схеме «Алло, мама!».

По словам Ивана Кубракова, более 80% подобных преступлений уже раскрыто.

Фото: БЕЛТА