Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Инфекционист назвал сроки начала новой волны COVID-19

Как заявил кандидат медицинских наук, врач-инфекционист «Инвитро» Андрей Поздняков в интервью РИА «Новости», стали известны примерные сроки начала новой волны коронавируса COVID-19.

По словам эксперта, данный вирус не имеет конкретной привязки к сезону. И все же чаще всего число заболевших растет в период, когда погода прохладная и влажная.

«Уже доказано, что коронавирус не демонстрирует выраженной сезонности. Последний штамм, который зафиксирован в России, обусловил подъем заболеваемости... Дело в том, что ковид часто протекает крайне легко, и люди либо не обращаются в медучреждения, либо после обращения лечатся амбулаторно. Поэтому делать прогнозы по пику заболеваемости COVID-19 весьма сложно, могу лишь предположить, что следующий значительный подъем может произойти ближе к концу осени или началу зимы, так как дальнейший ход пандемии зависит главным образом от появления новых штаммов вируса и ослабления коллективного иммунитета», – сказал инфекционист.

Также Андрей Поздняков рассказал и о прогнозах, касающихся других заболеваний. В частности, речь идет о вирусе гриппа.

Ожидается, что в этом плане в осенне-зимнем сезоне 2025-2026 года особых изменений не предвидится. Врачи ожидают вспышки относительно привычных штаммов H1N1 и H3N2.

Фото: Pixabay