И пусть начало лета для большинства – самое счастливое время, для выпускников – волнительное и даже судьбоносное. Чем завершится вступительная кампания, скоро узнаем, но не надо быть предсказателем, чтобы понять: в список самых желанных направлений войдет факультет прикладной математики и информатики. Выпускники БГУ стали настоящими звездами IT, причем мировой величины.
Через сто дней ребята выступят на мировом чемпионате по программированию. Они прошли отбор среди лучших команд из более чем 60 стран. За финалом будут следить ведущие IT компании всего земного шара, чтобы успеть пригласить к себе лучших. А пока они вслушиваются в каждое слово преподавателя, имя которого знают все, кто хотя бы однажды брал в руки учебник по информатике.
Фраза о том, что там, где учились наши учителя, он преподавал – это про Владимира Михайловича. Он помнит, как объяснял директорам школ суть программирования почти на калькуляторах. А сегодня его не удивить возможностями искусственного интеллекта – скажет, что алгоритмы все те же, только технических возможностей стало больше. А нейросети, которые нас так впечатляют, сегодня запускают его олимпиадники.
О том, насколько успешным сегодня считается уйти в IT, объяснять уже не нужно. Работая в программировании, можно обеспечить себе материально успешную жизнь и стать причастным к развитию мира. Став для молодых людей проводником в успешное будущее, он никогда даже не задумывался о том, что мог бы работать не в родном БГУ. И сейчас обязательно продолжит тихо радоваться успехам своих, мечтая о большем лишь в своих личных научных масштабах.