Российский врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему пандемия COVID-19 пошла на спад. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
По словам эксперта, вирус изменился. Он мутировал в сторону большей «заразности» и скорости распространения, но снижения тяжести заболевания.
«Новые подвиды омикрона в полтора раза заразнее первоначального, причем они поражают и уже им переболевших. Вакцинация также имеет ограниченный эффект. Хорошие новости — новые подвиды омикрона вызывают, как правило, банальное ОРЗ, а то и вовсе протекают бессимптомно», — написал доктор.
При этом врач убежден, что вакцинацию нужно продолжать. Особенно для групп риска – пожилым и людям с хроническими заболеваниями.
«По эффективности вакцина от коронавируса сегодня сходна с эффективностью вакцины от гриппа и должна стать сезонной. Особенно обнадеживают данные о том, что вакцина, хотя и не предотвращает надежно от инфицирования коронавирусом, но снижает риски долгих постковидных осложнений», — заключил он.
Фото: Pexels