Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости общества

Для решения кадровой проблемы на селе нужно создать надлежащие условия – Александр Лукашенко

Создание надлежащих условий в сельской местности может решить проблему с кадрами в аграрной отрасли. Об этом в ходе совещания по вопросам развития села заявил Президент Александр Лукашенко.

«Кадровый дефицит – это, пожалуй, системообразующая проблема отрасли. Недостаток руководящих кадров и специалистов рабочих профессий сегодня составляет порядка 10%, ветеринаров и зоотехников – 15%. Конечно, мы немало делаем для привлечения молодых людей в сферу АПК. Вузы, ссузы выделяют целевые квоты и готовят специалистов всевозможных профилей и уровней. Им предоставляются льготные кредиты и доплаты, доступное жилье», – отметил Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, существует проблема закрепления молодых кадров на рабочих местах.

«Решение кадровой проблемы невозможно без создания надлежащих условий на селе, – подчеркнул белорусский лидер. – Если не решим проблему кадров в сельском хозяйстве – и экономики не будет».

Фото: БЕЛТА